Полное наименование: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 3" города Альметьевска Республики Татарстан
Сокращенное наименование: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 3" города Альметьевска Республики Татарстан
Район: Альметьевский
Город: Альметьевск
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: shkola-3.alm@tatar.ru
Телефон: +7 (8553) 43-00-83
Руководитель (директор): Казаринова Лилия Асгатовна
Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, Альметьевск, улица 8 Марта, 30
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский, Татарский
Информация:

15 августа 1953 года была открыта семилетняя школа № 3.
Директором школы был назначен Шафиков Мунир Шафикович.
В 1956 году школа дала своих первых выпускников. 60 учащихся закончили семь классов и получили свидетельства. Многие ученики продолжили свое образование в школе № 7, а часть из них поступила в техникумы.

В 1957 году по решению Горисполкома семилетняя школа была реорганизована в среднюю школу с производственным обучением. Учащиеся не только изучали учебные дисциплины, но и вели большую общественную работу и приобретали специальность.

В 1956 году комитет комсомола и совет дружины решили построить для школы своими руками теплицу. Много труда нужно было вложить, чтобы осуществить эту задачу, но ребят не пугала большая работа. Было создано две бригады: бригада строителей
во главе с членом комитета комсомола Сафиуллиным Рафаэлем и бригада штукатуров во главе с отрядной вожатой пионеркой Стародубцевой Лилией.

К 23 февраля 1957г. теплица была готова. Строители сдали теплицу юннатам. В построенной теплице девочки под руководством учителя биологии Марьям Ахметовны сажали различные овощи, высаживали рассаду цветов.
В 1958 году в школе был построен крольчатник. Юннаты занимались заготовкой кормов, чистили клетки животных.