Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шешминская основная общеобразовательная школа" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан
Сокращенное наименование: МБОУ "Шешминская основная общеобразовательная школа" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан
Район: Черемшанский
Населенный пункт: Шешминская крепость (село)
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: sheshminka.school@tatar.ru
Телефон: +7 (84396) 2-36-38
Руководитель (директор): Чернышова Татьяна Васильевна
Адрес: Республика Татарстан, Черемшанский район, село Шешминская крепость, Школьная улица, 1
Режим работы:
понедельник-суббота: с 07:00 до 20:00
Иностранные языки: Английский, Татарский
Информация:

В 1862 году в селе открылась первая школа грамоты. Занятия в ней начались с 1 сентября (по старому стилю, то есть с праздника Покрова). За неимением специального помещения занятия проводились на дому в квартире местного священника Победоносцева Георгия Гавриловича. Он же был и учителем. Занятия продолжались до праздника Пасхи. Ученики занимались по 5-6 часов в сутки с одночасовым перерывом на обед.

Все духовные лица в школах грамоты и церковно - приходских школах учительствовали безвозмездно.

В 1985 году построили новое здание школы по типовому проекту на 192 ученических мест. В апреле 2007 года Шешминская средняя школа была переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Шешминская средняя общеобразовательная школа".

В МОУ "Шешминская СОШ", обучаются ученики из четырех населенных пунктов: с. Шешминская Крепость, д. Андреевка, с. Мордовское Афонькино, и поселка Чувашское Афонькино. Для учащихся из д. Андреевка, с. Мордовское Афонькино, и поселка Чувашское Афонькино организован подвоз на школьном автобусе.