Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Верхнешипкинская основная общеобразовательная школа" Заинского муниципального района Республики Татарстан
Сокращенное наименование: МБОУ "Верхнешипкинская основная общеобразовательная школа" Заинского муниципального района Республики Татарстан
Район: Заинский
Населенный пункт: Верхние Шипки (село)
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: shipki21@mail.ru
Телефон: +7 (85558) 6-92-66
Руководитель (директор): Мухаметханов Марат Фаимович
Адрес: Республика Татарстан, Заинский район, село Верхние Шипки, Центральная улица, 83
Режим работы:
нет информации
Иностранные языки: Английский, Татарский
Информация:

Первая советская школа на территории с. Верхние Шипки открылась в 1924 году на базе местной мечети. В ней было 4 класса. Первым директором и учителем был Муслимов Раббани. Многие жители нашей деревни первые азы грамотности получили в этой школе. В 1933 году открывается 5 класс и строится новое деревянное здание на территории нынешний школы. Школа продолжает свою работу и в годы Великой Отечественной войны, хотя многие учителя школы уходят на фронт.

В 1960 году открывается восьмилетняя школа, а в 1966 году строится каменное здание и школа превращается в десятилетку. Современное двухэтажное здание школы построено в 1990 году благодаря усилиям заведующего отделом образования Хузина Марселя Салиховича и председателя колхоза "Путь к коммунизму" Хасанова Джалиля Насимовича. Сейчас в школе 62 ученика. 7 класс-комплектов, в том числе 4 начальных класса.

С 2016 года в связи с присоединением детского сада реализуется и дошкольное обучение. На дошкольном уровне получают образование 15 детей. Школа имеет 15 учебных кабинетов, два спортивных зала, тир, музей, актовый зал, столовую, компьютерный кабинет, учебную мастерскую. На территории школы расположен стадион, включающий в себя хоккейный корд, баскетбольную площадку, беговые дорожки, площадки для групповых занятий с детьми. В школе сложился творческий коллектив. Из13 учителей, 1 воспитателя и 1 младшего воспитателя:1 имеет высшую категорию,12 имеют первую квалификационную категорию. В школе практически нет текучести кадров. Педагогический коллектив работает стабильно в течение многих лет. 5 учителей являются выпускниками нашей школы.