Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1" города Набережные Челны
Сокращенное наименование: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 1" города Набережные Челны
Город: Набережные Челны
Район: Комсомольский
Вид: СОШ
Официальный сайт:
E-mail: s1.nc@tatar.ru
sch1_chelny@mail.ru
Телефон: +7 (8552) 71-10-21
Руководитель (директор): Аюкина Марина Николаевна
Адрес: Республика Татарстан, Набережные Челны, бульвар Тинчурина, 2
Режим работы:
понедельник-пятница: с 08:00 до 17:00
суббота: с 08:00 до 14:00
Иностранные языки: Английский, Татарский
Информация:

После 1917 года на базе церковно-приходской школы была образована "школа первой ступени" имени Розы Люксембург.

В 1931 году она была преобразована в фабрично-заводскую семилетку(ФЗС).в

В 1934 году ФЗС получила статус средней школы. Был открыт один восьмой класс в составе 18 учащихся. В этом же учебном году школе было присвоено имя Георгия Димитрова

В 1937 году впервые на челнинской земле семь молодых людей, выдержавших экзамены, вышли из стен школы № 1 им Димитрова с документами о среднем образовании - аттестатами зрелости.

Долгое время школа занималась в неприспособленных для организации нормального учебного процесса одноэтажных деревянных зданиях.

В 1940 г. для нее было построено типовое двухэтажное кирпичное здания на 420 учебных мест по улице Октябрьской. В нем проводились занятия 5-10 классов. Начальные классы занимались в этот период в деревянном двухэтажном здании на улице Центральной, а позднее в двухэтажном деревянном здании, расположенном, в общемсосновным зданием школьном дворе.

В 1977 году школапереехала в типовое трехэтажное здание на 1568 мест в десятом микрорайоне поселка Гидростроителей, где она и функционирует в настоящее время.